Законы

Законы

Привет, гайз!

Многие из вас наверняка слышали новости касательно запретов на вейпы или ограничения по табачной продукции.

Грядут ли новые запреты в 2022 году? Давайте разбираться:

Что мы имеем на настоящее время?




22 июля 2020 г. Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».
Закон практически приравнивает электронную никотинсодержащую продукцию к обычным табачным изделиям. Перечень ниже расскажет об особенностях уже вошедшего в силу закона:

● Впредь электронные сигареты, продукты нагревания табака, а также кальяны нельзя будет потреблять в местах, где запрещено курение табака.

● Курение табака и потребление никотинсодержащей продукции запрещено также в общих помещениях в коммунальных квартирах.

● Введены налоговые и ценовые меры в отношении всей никотинсодержащей продукции, а также установление минимальной розничной цены на нее.

● Закон предусматривает информирование населения о вреде потребления никотинсодержащей продукции и вредном воздействии веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции.

● Электронные сигареты и кальяны будут подпадают под требования к демонстрации в аудиовизуальных произведениях.

● Предусмотрено оказание гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления никотинсодержащей продукции, лечение никотиновой зависимости и последствий потребления никотинсодержащей продукции.

● Предусмотрены меры по ограничению торговли никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, запрет на открытую выкладку никотинсодержащей продукции в местах розничной торговли.

● Также запрещена розничная торговля никотином или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина, если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе превышает 20 мг/мл.

Законопроект (№119575-7) был подготовлен группой сенаторов и депутатов и внесен в Госдуму в 2017 году. Первое чтение состоялось в декабре 2019 года, в течение полугода велась работа над подготовкой поправок ко второму чтению, который состоялся 21 июля 2020 г. В целом было внесено 63 поправки, 32 из них приняты.

Помимо принятых мер обсуждаются и другие запреты, которые, на данный момент, не вступили в силу:




  В России полный запрет на продажу вейпов и оборот табачной альтернативы обсуждался, в частности, в январе 2022 года. Соответствующий законопроект подготовила фракция ЛДПР.

О том, поступил ли в Госдуму проект закона, никто не сообщал, инициатива публично не рассматривалась. В апреле глава Мосгордумы Алексей Шапошников предложил временно запретить продажу вейпов на комиссии Совета законодателей РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства.

"Установить временные ограничения на торговлю никотинсодержащими жидкостями и устройствами предлагается до принятия соответствующего технического регламента", - написал Шапошников в своем telegram-канале. Он пояснил, что данная мера необходима для введения технических регламентов в отношении вейпов, которые могут вступить в действие с 1 сентября.


Официального объявления о том, чем дело кончилось, тоже никто не видел. Но не успели мы отойти от прошлых новостей, как в сети появилась новая информация:

Не самые радостные новости для вейперов из Беларуси.

На портале Pravo.by 12.01.2022 г. было опубликовано Постановление Совета Министров Республики Беларусь №8 от 6 января 2022 г. «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849».

Этим документом одновременно закрываются все вопросы о дальнейшей судьбе регулирования никпэков (никотиновых паучей, или как они названы в документе — «нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления») и жидкости для электронных сигарет на территории Республики Беларусь.

Тезисно:

● Содержание никотина в жидкости для электронных систем курения – не более 20 мг/мл (как в России)

● Объем одноразовых электронных систем доставки никотина или одноразовых картриджей – не более 2 мл (как в европейской TPD)

● Объем «специальных заправочных контейнеров» (скорее всего, речь идет о флаконах с жидкостью) – не более 10 мл

● Содержание никотина в никпэках (никотиновых паучах) – не более 11 мг в одном изделии

● Чётко расписаны требования о потребительской упаковке и обязательной информации на ней, касающиеся как опасности никотина, так и условий хранения и характеристик и свойств товара

Сложилось вполне обоснованное переживанию, что новые запреты могут вступить в силу совсем скоро, а постановление, коснувшееся Белоруссию, может быть позаимствовано отечественными разработчиками подобных законопроектов.

И все же, что мы имеем на данный момент:


В отличие от закона, принятого в 2020 году и вставшего в силу, остальные новостные повестки на данный момент не имеют четкого подтверждения.

Поэтому, мы все ещё работаем для вас и продаём вейпы абсолютно легально, а также следим за новостями и стараемся держать вас в курсе. Но, если побаиваетесь, то забегайте к нам, чтобы закатится впрок…

Хотя, мы все же советуем отставить панику!

Добро пожаловать на сайт сети
магазинов GoodVape
Вам уже исполнилось 18 лет?
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Да Нет